Версия для слабовидящих Обращение граждан

Республики Башкортостан

Немного истории

История Какрыбашевского сельского совета

Селения Аблаево, Бятки, Какрыбашево, Исмаилово, Тукмак – Каран основаны башкирами в давние времена. Установить время их возникновения, к сожалению, не удалось. По данным 8-й ревизии 1834 года в них проживало: Аблаево – 104, Бятки – 13, Какрыбашево – 62, Исмаилово – 54, Тукмак – Каран – 31 человек обоего пола. То было в каждом селении примерно от 3 до 15 доров. В сборнике статистических сведений по Уфимской губернии за 1896 год записаны национальность и разряд крестьян, к которому относилось население выше указанных селений. Аблаево – башкиры, вотченники, Бятки – башкиры, припущенники и государственные крестьяне, Тукмак – Каран – башкиры, вотченники, Какрыбашево – башкиры, припущенники, Исмаилово – башкиры, припущенники. До 1798 года в административном отношении деревни Аблаево, Бятки, Тукмак – Каран входили в состав Киргизской родо-племенной волости, а Какрыбашево и Исмаилово в состав Кыр-Иланской. Затем население этих деревень входило в состав Башкирского иррегулярного войска. В 1863 году переведены в гражданское состояние. А в 1865 году управление башкирами и их припущенниками из военно-кантонного передано в гражданское ведомство. Были созданы территориальные волости. В частности селения Аблаево, Бятки, Тукмак – Каран вошли во вновь созданную Заитовскую волость, а Какрыбашево и Исмаилово в Тюменякскую. За ними сохранились их вотченные земли. И селение переведено в податное сословие. После 1876 года в Тюменякскую волость потянулись переселенческие товарищества из центральных губерний. На купленных или арендованных землях стали основывать новые селения. Так возникают деревни Ардатовка, Казанка, Покровка, Петровка. Позднее появилась деревня Сосновая поляна. В конце 20-х годов появляются поселки Дарвино, Балагач-Куль Таш-Кичу. Происхождение названия деревень Какрыбашевского сельсовета поясняют словарь топонимов Башкирии и архивные документы. Аблаево, Исмаилово, Петровка названы именами собственными, возможно именами основателей этих селений. Какрыбашево – от названия горы Каребаш / какре – кривая; баш – голова, вершина, гора /. Балагач-Куль – от гидронима балагаскул / бала – малое, маленькое; агас – дерево; кул – озеро /. Таш-Кичу – от названия брода /таш –камень; кичу – брод /. Тукмак-Каран – от гидронима тукмак – малая, короткая; каран – речка с бродами. Покровка названа по наименованию церковного праздника Покрова / но не по церкви, которая построена позднее, в 1900 году /. Дарвино – выселок из Дюртюлей. Переселенцы были любителями садоводства. В честь английского естествоиспытателя они назвали свою деревню. Казанка – участок земли 996,7 десятины куплен товариществом крестьян Сибирской губернии из д.Казанки и крестьянами д.Дюртюли. в 1894 году первые в числе 37 человек на купленной земле основали поселок, назвав его Ново-Казанкой, вторые 37 человек остались жить в Дюртюлях. Ардатовка – деревню в 1894 году основали выходцы из Сибирской губернии Дубежно – Новодиловского уезда деревни Ардатовки. Сосновая Поляна названа по местности, где основана. Бятки – пояснения в словаре топонимов нет. В списке населенных мест 1870 года записаны Бятьки /Бедкино/. В списке населенных пунктов 1865 и других годов записана Бетьки. В 1926г. записана Бетьки /Батаки/. С 1930 года пишется Бятки. Трудно судить, какое название правильное и что оно означает. В наше время деревня Казанка, Петровка, Сосновая Поляна, Балагач-Куль ушли в небытие /исчезли/.

Сразу же после Октябрьской революции в нашей глубинке, как и повсюду, стали создаваться органы советской власти в виде волостных и сельских советов. Первые годы этому мешала гражданская война. Лишь в 1919 году после изгнания колчаковцев в каждом большом и маленьком селении стали избирать на сельских сходах в начале временные сельские советы. Из архивных документов известно, что 25 мая 1919 года на общем собрании граждан деревни Ардатовка  председателем сельсовета избран Наумкин Михаил, заместителем Семенин Ефим, секретарем Бачаев Андрей. 26 мая 1919 года в Покровке председателем сельсовета избран Соловьев Николай, заместителем Кошкин Афанасий, секретарем Мазилов Александр. На собрании в этот же день в д.Казанке

Председателем избрали Тарасова Алексея, заместителем Тарасова Михаила, секретарем Чеботарева Федора.

По данным 1921 года в Тюменякскую волость входили сельсоветы: Ардатовский, Какрыбашевский, Казанский, Покровский, Петровский, Исмаиловский, Сосново – Полянский. А в Заитовскую волость: Аблаевский, Бяткинский, Тукмак – Каранский сельсоветы. В сентябре 1922 года произошло первое укрупнение сельсоветов. К созданию, в августе 1930 года,  Туймазинского района, селения распределялись по сельсоветам следующим образом: Аблаевский с/с – Аблаево, Бятки, Тукмак – Каран. Какрыбашевский с/с – Ардатовка, Балагач – Куль, Исмаилово, Какрыбашево. Покровский с/с – Дарвино, Казанка, Петровка. Сосновая Поляна, Таш – Кичу. После войны Казанка из Покровского с/с передана в Какрыбашевский с/с. В июле 1953 года произошло укрупнение сельсоветов. Покровский с/с вошел в состав Тюменякского, а Аблаевский – в состав Какрыбашевского. В июне 1959 года деревни Дарвино, Покровка, Петровка, Сосновая Поляна, Таш – Кичу из Тюменякского с/с переданы в Какрыбашевский. Такое административно – территориальное деление сохраняется до настоящего времени. По данным на 1 января 1961 года на территории Какрыбашевского с/с проживало 2564 человека. По данным же на 1 января 1992 года на территории сельсовета осталось только 1463 жителя.1101 человек покинули село по различным причинам. Основная же причина – урбанизация. Число городского населения постоянно растет, а сельского – кормильцев общества, все уменьшается и уменьшается. Зато посевные площади возросли до максимальных размеров. Распахано все, что моно было распахать. Если во всех селениях ныне входящих в Какрыбашевский с/с в 1906 году было 3801 десятины пашни, то в 1944 году ее стало уже 7403 гектара. Много тяжких лихолетий пережил народ. В 1919 году в селениях Ардатовка, Казанка, Какрыбашево, Исмаилово хлеба были уничтожены градом. Страшным бедствием явился голод 1921-1922 годов. В эти годы пострадало особенно татаро-башкирское население, которое в то время еще не занималось огородничеством. За эти годы умерли или уехали в поисках пищи многие семьи. Только в Какрыбашевском с/с исчезло 103 двора, а это 550-600 человек. Туймазинский район относится к засушливой зоне, а значит рискованного земледелия. Неурожайные годы нередко посещают этот район. Сельское хозяйство в эти годы жижделось на мелких крестьянских частно-собственнических хозяйствах, с исключительно ручным трудом. Сельхоз инвентарь состоял из сохи и деревянной бороны. Лишь кое-где  появляется двухлемешный плуг и железная борона. О тракторах и помину не было. Конечно достичь экономического благополучия при  таком положении немыслимо. Как поднять товарность сельского хозяйства тогда было всем понятно – нужно его механизировать. Страна стала строить тракторные заводы. В1923 г. начал выпускать трактора Ленинградский завод «Красный путиловец». В1930 г. пущен Сталинградский, в1931 г. – Харьковский тракторные заводы. Налаживалось производство и другой сельскохозяйственной техники. Но возникал вопрос: кто ее купит? Крестьянину единоличнику она не по карману. Если ставку делать на фермера, то это будет по сути крупный землевладелец наподобие помещика. Основные земельные фонды станут собственностью фермеров. Этот путь не подходил. В поисках выхода из этого тупика крестьяне стали создавать коммуны, но быстро в них разочаровались.  Наиболее приемлемой формой стала сельскохозяйственная артель со всеми ее недостатками. Коллективизация началась в конце 20-х годов. В это время не было надлежащих инструкций и указаний по организации колхозов. Было допущено много ошибок и перегибов. Такова уж натура нашего человека, всегда и во всем высказывать свое одобрение, не разобравшись в сути дела. Так было тогда, так это и сейчас. В душе каждый из нас остается собственником. Тогда крестьянин к своей выгоде шел на обобществление надельной земли и коллективный труд, но не соглашался на обобществление рабочего скота. Многие не могли понять, как это можно  объединить для совместной хозяйственной деятельности надежду семьи – лошадь. У одного лошадь хорошая, у другого хуже, а у третьего совсем ничего нет. А плодами труда пользоваться поровну. Но как бы то ни было в больших муках, но коллективизация прошла. Большую роль в этом сыграл Устав сельхозартели, вошедший в силу с марта 1930 года. Устав сочетал принцип общественных интересов с личными интересами колхозников. Устав разрешал держать огороды и скот в личном пользовании. В колхозах вводилась сдельщина, которая повысила цену трудодню. Время показало, что коллективизация была абсолютно правильным решением. А вот организационное строение колхозов все время претерпевало изменения. Точно установить, когда и где впервые возникли коллективные хозяйства, сейчас трудно. В архивных документах об этом очень скудные сведения. Первые артели созданы в 1930 году в Какрыбашево, Балагач-Куле, Дарвино, Покровке, Таш-Кичу. Но они быстро распались. Колхозы в селениях, входящих ныне в Какрыбашевский с/с, созданы по Уставу в 1931 году. В Какрыбашево колхоз «Урняк». Его первым председателем был Идиятуллин Хамза. В Балагач-Куле колхоз «Балагач-Куль», в Исмаилове колхоз «Берлэк», в Ардатовке колхоз «Ударник», в Аблаево колхоз «Кооператив №1», в Бятках колхоз «Чишма», в Тукмак-Каране колхоз «Усень Тамак», в Дарвино колхоз «Дарвино», в Петровке колхоз имени Буденного, в Сосновке и Таш-Кичу колхоз имени Чапаева, в Казанке колхоз «Путь Сталина», в Покровке колхоз «Красный Октябрь».

В 1949 году колхозы «Урняк», «Берлэк» и «Ударник» объединились в один, который назвали «Берлек». В 1950 году произошло новое укрупнение колхозов. Колхозы «Берлек», «Путь Сталина», «Балагач-Куль» объединились, назвав новый колхоз «Путь Сталина». Колхозы «Кооператив №1», «Усень Тамак», «Чишма» объединились, назвав колхоз имени Молотова. Но в связи со слиянием  Кандринского и Туймазинского районов колхоз имени Молотова переименовали в колхоз «Усень» / в Кандринской зоне колхоз им. Молотова остался /. Колхозы «Дарвино», имени Буденного и имени Чапаева объединились, назвав  новый колхоз именем Буденного. В 1957 году произошло объединение колхозов с колхозом «Красный Октябрь», оставив за ним название «Красный Октябрь». В 1959 году произошло еще одно укрупнение колхозов. «Красный Октябрь», «Усень», «Путь Сталина» объединились в один, назвав его колхозом «Путь Сталина». Но в декабре 1961 года переименовали в колхоз «Усень».

В 1931 году создана Туймазинская МТС, в зону деятельности которой вошли все вышеперечисленные колхозы. Первые годы в колхозах было не все благополучно. Особенно нервировал колхозников неотлаженный ежедневный учет труда и его оплата. Конец уравниловке и обезличке положил новый Устав  сельхозартелей, принятый в 1935 году. Были разработаны нормы выработки и расценки в трудоднях. Для  колхозников установлен размер огорода от 0,4 до 0,8 гектара, не считая земли под постройкой. Каждый колхозный двор мог иметь в личном пользовании корову, до 2-х голов молодняка крупно-рогатого скота, одну свиноматку с приплодом, до 10 овец и коз, неограниченное количество птицы и кроликов, до 20 ульев пчел.  В  1935 году земля передана колхозам  в вечное бесплатное пользование. По этому поводу 2 ноября 1935 года колхозники колхоза «Красный Октябрь» писали в Башкирский обком партии: « Мы сегодня получили Государственный акт на вечное пользование. Наш колхоз растет и крепнет с каждым годом. Колхозники становятся зажиточными. Наш колхоз досрочно выполнил госпоставку, натуроплату, продал государству 500центнеров хлеба, вспахал тысячу гектар зяби..»

Суровым испытание для народа явилась Великая Отечественная война. Над страной нависла смертельная опасность. Но народ встретил войну мужественно и с оптимизмом, выражая готовность защитить Родину.  «Мы все отдадим, лишь скорее разбить гитлеровское нашествие» – заявляли колхозники. И они свое слово сдержали. Лозунг: «Все для фронта, все для Победы!» – стал законом жизни для всех. Для Красной Армии из колхозов было отправлено более половины людей, все грузовые автомашины и гусеничные трактора. Колхоз «Урняк» до войны имел 150 лошадей и грузовую автомашину. В годы войны из деревни Какрыбашево ушло в армию более 100 мужчин, отправлено 80 лошадей и автомашина. Мужчин заменяют женщины. В колхозе «Чишма» председателем становится Султанова М. работать стали все: старики, дети, инвалиды, возвратившиеся с фронта. Например, в колхозе «Берлек» Гумеров Г.Г. 1889 года рождения и Хусаинов Н. 1867 года рождения работали все годы войны и ежегодно вырабатывали от 367 до 480 трудодней  каждый. К работе на уборочной привлекались школьники. Например 92 ученика Какрыбашевской школы в1942 г. выработали     на каждого по 22-трудодня.  Уже  с лета 1942 года на полевых работах стали использовать коров колхозов и колхозников. Была установлена норма выработки на корову в одну треть от лошадиной нормы. Колхозникам, работающим на своих коровах, начисляли трудодни в двойном размере. Было и так, когда председатель колхоза работал вместе с колхозниками. Например, в колхозе  «Балагач- Куль» председатель колхоза Фаттахов С.Ф. сам работал молотарем у молотилки. Иногда в колхозах не хватало семян. Тогда колхозники из своих запасов добровольно собирали семена. Так в конце 1944 года для весенней посевной колхозники колхоза «Кооператив №1» собрали более 36 центнеров зерна, 58 центнеров картофеля и40 килограммсемян овощных культур. А колхозники Нургалеев Ш. и Халимов К. сдали по одному центнеру зерна и по одному центнеру картофеля. В колхозе «Чишма» собрали 55 центнеров зерна, центнеров картофеля и7 килограммсемян овощных культур. Колхозники Хасанов И. и Фазлыев Х. сдали по 2 центнера зерна и по центнеру картофеля. Заведующий Бяткинской начальной школой Табишев сдал50 килограммзерна и60 килограммкартофеля. В колхозе «Усень Тамак» собрано 33 центнера зерна, 60 центнеров картофеля и50 килограммсемян овощных культур. Так колхозное крестьянство в течении долгих лет войны с неимоверным напряжением физических и духовных сил свято выполняло свой гражданский долг перед Родиной. Многие колхозники после войны были награждены медалями «За доблестный труд в ВОВ». Например, в колхозе «Урняк» награждено 29 только подростков /10 мальчиков и 19 девочек/. В колхозе «Усень Тамак» из 23 награжденных 8 колхозников преклонного возраста. Возьмем к примеру только пожилых людей одного колхоза «Берлек», проработавших всю войну и награжденных медалью «За доблестный труд в ВОВ». Абдуллин Тимергази, 72 лет, выработал 351 трудодень, Гатауллин Х , 72 лет выработал 438 трудодней, Хартдинов Шайхутдин, 92 лет, выработал 423 трудодня. Это только за 1945 год. А сколько средств добровольно собрано в фонд обороны. Различными были добровольные взносы: деньгами, хлебом, мясом и другими продуктами и материальными ценностями. Например, учащиеся Какрыбашевской школы, только 6 класс, в 1941-1942 учебном году собрали 300 рублей денег, 120 бутылок для горючей смеси,50 килограммшиповника,2 кгптичьего пуха. В январе 1943 года колхозник с/х артели «Чишма» Фазылов Хазиахмет на собрании сказал: «У меня три сына сражаются на фронтах с фашистской нечистью, сейчас я провожаю четвертого сына. Пусть мои дети с оружием в руках громят фашистскую гадину. Я буду помогать здесь. Из личных запасов отдаю 24 пуда хлеба». Его примеру последовали другие. Конюх Залаев Султангалей, отец двух фронтовиков, внес в фонд 18 пудов, Баязитов Нургаян – 17, Ахмадеев  – 15, Шаймарданов Сабир – 6 пудов хлеба. В этот только раз в колхозе «Чишма» собрали 639 пудов зерна. А ведь добровольный сбор средств производился на постройку танков и самолетов. Колхозник артели «Балагач-Куль» Шаммасов внес на постройку  авиаэскадрильи имени 25-летия Башкирии 30 тысяч рублей. С 1942 года выпускался государственный военный заем. На него подписывались кто сколько мог. Собирали подарки для фронтовиков. Тяжело жилось во время войны, но народ жил уверенностью в Победе. Отважно сражались на фронтах колхозники нынешнего Какрыбашевского сельсовета. Из 5 героев Советского Союза двое из этого сельсовета. Это А.Г.Карманов из Ардатовки и И.С.Елкин из Покровки. Почти каждый фронтовик награжден орденом или несколькими орденами и медалями. Закончилась война, но никто не стал почивать на лаврах Победы. Также как и в годы войны продолжали трудиться, благоустраивать свою жизнь. 21 января 1948 года в домах колхозников сельхозартели «Кооператив №1» загорелись электролампочки. Это дала ток Аблаевская ГЭС. Много труда вложили в строительство ГЭС колхозники колхозов «Кооператив №1», «Усень Тамак», «Чишма». В 1954 году получил электричество от государственных линий электропередач колхоз «Путь Сталина». Остальные колхозы электрифицированы в 1955 году.

С 1 января 1958 года отменены обязательные поставки сельскохозяйственных продуктов /мясо, молоко и др./ хозяйствами колхозников, рабочих и служащих. С января 1960 года колхозы перешли на денежную оплату труда колхозников. Так жили в те далекие теперь времена.

Автор: Константин Сарычев
Редактор: Альбина Фардатовна Гафарова

Деревня Тукмак – Каран

Сравнительно молодое по возрасту поселение башкир-киргизцев. Она была известна и под названием Гауыл. Здесь жили и торговые и ясачные татары. Часть татар на пользование земли не имела документов, остальные были приняты по договору от 27 сентября 1739г.

Развитие деревни можно проследить по следующей таблице.

* Количество дворов

Торговые татары между 1816 – 1833 гг. оставили данное поселение. Перепись1920 г. ошибочно показала этническое происхождение жителей: здесь жили и башкиры, и татары.

В1843 г. на каждого из 31 башкира сеяли лишь 1,5 пуда хлеба. Было посажено 12 пудов картофеля. Им принадлежало 70 ульев.

Деревня Бятки

В д.Бятьки при одноименной речке башкиры-вотченники припустили тептярей и служилых татар на основании заключенных с ними договоров от 33 июня 1752 и 1753 гг. Ясачные татары Муса и Танатар Дусаевы, сотник из Казанского уезда Тойка Габдуллин, ясачный татарин из д.Стерлитамаково по реке Стерля, притоку р.Ик Мухаметсалим Ишметов с сыновьями и братьями, мулла из д.Катай адигам Ибрашев получили разрешение «заводиться домами в д.Бетки и пользоваться угодьями», за что башкиры получили от них по 2 рубля с каждого. А ежегодная плата их равнялась 10 коп. со двора. В1753 г. вотченники уступили им «лес» под названием Каракю Урман с условием уплаты первым 5 рублей в год.

Развитие деревни Бятки.

Какрыбашево

Название д. Какрыбашево непосредственно связано с именем башкира-вотчинника Кыр-Еланской волости Какырбаша. Деревня называлась Какырбашево, затем ее название изменилось, оно стало Какрыбашево. Какырбаш известен тем, что в 1721 г. сопротивлялся возвращению беглых крестьян. В инструкции Сената, данной полковнику князю И. Б. Головкину, посланному к башкирам для возвращения беглых крестьян, было написано следующее: «Казанския татара и иных разных городов Казанской губернии ясашные люди и полонные живут в бегах на Уфе, да многие служилые люди мурзы и татара живут домами своими в укрывательстве, императорскому величеству не служат и рублевых денег не платят.

Башкирцы де их беглецов и приняли, и от того де учинилось его и в казне недобор в денежном 160 000 рублев, а в хлебном — 180 000 батманов». Достойны внимания и следующие ее строки: «да из беглецов же, которые пришли меньше 10 лет происком своим, назвав их башкирские земли своими землями, и взяв у губернаторов указ, живут, поселясь деревнями, на их землях, чтоб их с протчими беглецами выслать на прежние Жилища». Однако сыскным правительственным отрядам башкиры оказали сопротивление: «стали быть противны и беглецов не отдают». Среди башкир, оказавших «противности», был и кыр-еланец Какырбаш, который стоял перед карателями «во многом собрании, вооружась с копьи и сайдаки, хотели побить их до смерти». Поручик Буткевич с верными башкирами уговаривал его, чтобы «они тех беглецов отдали, и он де Какирбаш, и Смаил мулла, и Киразман батыр с товарищы, увидав, что они едут, выехали к ним навстречу многолюдством в пансырях и со всяким воинским оружием и не допустя их до своих жилищ в Ыланской волости в деревне, и хотели порутчика с тов. и (верных) башкирцев Яркея, и Клея, и Устюма с тов. побить до смерти… в той деревне сидели в осаде сутки и отошли от них отходом пешим».

Башкиры владели землей по сберегательной записи от 7149 (-508=1641) г.

Тептяри заселились по договорной записи от кыр-еланцев, составленной 21 мая 7201 (-509=1692) г. Вот ее содержание: «Се яз Илькей Ямметов сын Уфимского уезда Казанской дороги Кыриланской волости башкирец з братьями своими и з детьми, з племянниками дали есьмя сию запись той же дороги д. Кырканлы (сегодня Урмекеево) ясашному татарину Чурманяшу Аккильдину да детям его Русметю да Ильчимбетю да Илимбетко Чурманяшевым в том, в нынешнем 7201 году 21 мая впредь вечно припустили мы, Йлькей з братьями в вотчину свою». Ясачные татары, припущенные кыр-еланцами, стали тептярями, т. е. они вышли из своего ясачного сословия, освободившись от всех его прав и обязанностей, и записались в новое сословие с новыми обязанностями и правами. Среди них, тептярей, оказались и башкиры-вотчинники д. Бикбулово Енейской волости Мензелинского уезда Оренбургской губернии. Это произошло в 1757 году. Естественно, енейцы, став припущенниками тех же самых кыр-еланцев, стали зависимыми от вотчинников тептярями. Еще до 1739 г. кыр-еланцы Зыян Байдашев и Утяс Натуров припустили в д. Какрыбашево башкир Тамъянской волости Асана Базина, Якупа Досеева, Автакая Усейнова «к поселению в свой повыток по р. Ику и другим урочищам». Затем часть припущенных тамъянцев переселилась в д. Байра-катуба по р. Сюнь. Так шло формирование тептярского населения деревни.

Перечислим имена отдельных жителей деревни. В 1814 г. на одном документе стояли подписи и тамги башкир-вотчинников: Ардуана Бакирова (подпись), Габдрахмана Курбангалеева (подпись), Хамидуллы Хайбуллина – тамга , Асфандияра Курбангалеева – тамга, Абдулгафара Сайфуллина – тамга, Калимуллы Гузаирова – тамга, а также тептярей: Нигматуллы Урманаева (подпись), Мухаметгалия Кунафина – тамга, Ахметзяна Ибрагимова – тамга.

Проследим рост численности населения деревни. В 1795 г. в 12 дворах взято на учет 32 человека, в 1816 г. – при 14 – 82, в 1834 г. при 18 – 93, в 1859 г. при 27 – 193, 1870 г. при 33 – 202, в 1896 г. при 68 – 367, в 1920 г. при 117 – 595.

Таким образом, население деревни состояло главным образом из башкир-вотчинников и башкир-припущенников. Последние находились в составе тептярей, состоящих также и из татар.

В 1843 г. на 62 башкира было засеяно 8 пудов озимого и 128 пудов ярового хлеба. Только что начали культивировать картофель: тогда же было ими посажено 8 пудов.

Дер. Исмаилово

Д. Исмаилово, как и другие кыр-еланские поселения Какрыбашево, Байракатуба, Ильчимбетово, Япрыково находилась в составе 4-й юрты 12-го башкирского кантона.

Башкиры владели землей как вотчинники, а тептяри пользовались ею как припущенники по договорам с собственниками земель от 1741, 1760, 1776, 1779 гг.

Известны сам первопоселенец старшина ясачных татар, ставших тептярями, Исмаил Уразметов и его сын Карим Исмаилов.

Это поселение постепенно переросло в национально смешанное с преобладанием тептярей. В 1762 г. здесь зафиксировано 19 ясачных татар, столько же было пугачевцев. В 1783 г. тептярей насчитывалось 68, в 1795 г. – 75, башкир 7 душ мужского пола. Тептярей было в 1816 г. – 117, башкир – 22, в 1834 г. первых – 137, вторых – 26 душ мужского пола. Перечислим имена башкир по VIII ревизии 1834 г.: Абдулсалям Махмутов, его сыновья: старший Абдулсаттар (его – Абдулханнан, Абдулманнан, Мухаметгани, младший Абдулхалик); Габбас Ильясов, его сын Хамза, племянники Гайнитдин и Давлетша; Габдуллатип Ильясов; Миндикей Галиев (1752-1818), его сыновья: Турай (его – Габдулнасыр, Мухаметзян), Гайнан, Хасан, Хусаин, Мухаметгали; Абдулмуталлап Галиев (1749-1819), сыновья: Абдулмазит (его – Габдулханнан), Габдулвагап (его – Габдулгаллям, Габдулманнан); Ханмурза Абдулмуталлапов, его сын Идрис, брат Бикмурза; Исмагил Абдрашитов, его сын Хуснутдин; Абдрашит Байракаев (1772-1818), сын Амирхан.

В 1859 г. всех жителей было 471 человек при 61 дворе, в 1870 г. – 570 жителей при 172 дворах, в 1920 г. при 204 домах 1060 человек. Все – тептяри, что не отражает весь этнический состав жителей.

В 1843 г. на 54 башкира обоего пола было засеяно 112 пудов ярового хлеба и посажено 8 пудов картофеля.

Аблаево

Д. Аблаево по р. Ик и Акуш в 1795 г. состояла из 8 дворов с 53 башкирами и одного дома с 2 служилыми татарами. По VII ревизии 1816 г. еще больше усложняется этнический состав жителей. Аблаевцы-вотчинники приняли безземельных башкир и мишарей.

Основано башкирами Киргизской волости Казанской дороги на собственных землях.

Проследим за ростом численности и этнического состава населения. Башкир: 1834 г. – 104, 1859 г. – 169, в 1870 г. – 177, 1920 г. – 527. Мишарей: 1834 г. – 94. Татар в 1834 г. – 140.

Как видно, мишари и татары по истечении 60-летнего срока договора до 1859 г. переехали в другие поселения, поэтому учитывались одни башкиры и в последующих переписях. В 1917 г. в 90 дворах проживали 540 башкир.

В 1804 г. на 104 башкира было засеяно лишь 168 пудов хлеба.

Относительно названия и возраста деревни следует сказать следующее: в 1834 г. VIII ревизия зафиксировала 58-летнего Ихсана Аблаева, сына первопоселенца, имя которого непосредственно относится к этому поселению. Возраст Ихсана (с 1776 года) дает нам возможность предположить о возникновении деревни во второй половине XVIII в.