Версия для слабовидящих Обращение граждан
Герб

Администрация сельского поселения
Какрыбашевский сельсовет
муниципального района Туймазинский район
Республики Башкортостан

Туймазинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения исполнения трудового законодательства учреждениями муниципального района Туймазинский район РБ

В 1 полугодии 2023 г. межрайонной прокуратурой проведены проверки исполнения трудового законодательства в 7 образовательных учреждениях муниципального района Туймазинский район, в ходе которых выявлены нарушения.

Установлено, что в вышеуказанных учреждениях при выплате заработной платы работникам, работодателем включались в состав МРОТ доплаты компенсационного характера при оплате работ отклоняющихся от нормальных: доплата за работу в ночное время, оплаты за работу в праздничные и выходные дни, доплата за работу в сельской местности, доплата за работу с вредными и опасными условиями труда, надбавка за работу в специальном учреждении.

В этой связи, межрайонным прокурором в адрес образовательных учреждений внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, межрайонным прокурором в отношении виновных должностных лиц  возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, которые рассмотрены с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 руб..